Звёздный пёс

Рубрики: Алисиана, Произведения Кира Булычёва |

Фантастическая повесть. Впервые опубликована в 2001 г.

Главные действующие лица: Алиса Селезнёва, комиссар Милодар, Кора Орват, генерал Бесф (Добрец), капитан Полосков, профессор Селезнёв.

Космический корабль «Пегас» вновь отправляется в полёт за инопланетными зверями для Космозо. Накануне старта Алиса встречается с удивительным псом, который вполне внятно произносит слово «Холодно». Что бы это значило? В поисках разгадки этого ребуса экипаж «Пегаса» посещает планеты Завыдковая, Изора и Теплица, но ситуация становится всё запутанней. Наконец, Алиса обращается за помощью к Милодару, вследствие чего ей приходится, переместившись на пять месяцев в прошлое на машине времени, на некоторое время стать самой лучшей ученицей школы мерзких детей — Шкомерздета

Действие происходит в июле-августе 2083 г.

Интересные факты:
«Звёздный пёс» — одно из двух (наряду с повестью «День рождения Алисы») произведений Кира Булычёва про Алису, в котором вследствие предпринятых ею авантюр в прошлом происходит изменение настоящего.
Образ Алисы в этой повести необычен для творчества Кира Булычёва. Конечно, Алиса никогда не отличалась дисциплинированностью, но на этот раз она отрывается на полную катушку! Многие (но не все) читатели высказывают негативное отношение к образу Алисы в этой повести.

Ссылки:
Текст повести
Библиографические данные

У нас 5 комментариев на запись “Звёздный пёс”

Вы тоже можете высказать свое мнение.

  1. 1 On 01.09.2008, Pinhead said:

    Опять 2182 !!!!
    Профессор не дружит с математикой!!!!

  2. 2 On 02.09.2008, Н. Светлов said:

    Вот ты смеёшься, а я пару раз у студентов в зачётках ошибся 🙁

  3. 3 On 16.09.2008, Pinhead said:

    Кстати, «Алиса и сапфировый венец» — третья повесть, где Алиса меняет прошлое. Там даже есть чистый хроноклазм. Сцена со стариком в музее. За такие вещи Алису надо в тюрьму сажать, между прочим.

  4. 4 On 16.09.2008, Н. Светлов said:

    Вот она, древняя психология! 😀

    Если уж кого сажать — то Кору с Милодаром в «Зв. псе». Будто они не знали, что хроноклазм выйдет? Но всё-таки правильней всего — Бесфа. Которого и посадили.

  5. 5 On 27.09.2008, Н. Светлов said:

    Перечитав «Сапфировый венец», я всё-таки решил его в этой статье не упоминать. Во-первых, там нельзя говорить об изменении вообще всего прошлого — изменилось прошлое всего лишь одного человека. Да и то результатом действий Алисы стало возвращение времени на главную линию: лицо с фотографии исчезло явно не из-за действий Алисы (скорее, из-за бездействия сотрудников института, которые, как можно предположить, должны были спасти детей на главной линии истории). Проведённая Алисой операция, очевидно, восстановила статус-кво.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.