Белка

Рубрики: Персонажи-инопланетяне |

Белка — персонаж повести «Город без памяти». Сестра братьев Кротов, дочь лесного разбойника по имени Старый Крот и похищенной им дочери вкушеца по имени Сороконожка.

Белка не была в семье любимым ребёнком, отец и братья не баловали её, не считались с её желаниями. «Она в семье своей родной казалась девочкой чужой» (Пушкин). Была предоставлена самой себе, боялась и не любила грубых жестоких братьев, дичилась чужих людей.

Мечтала стать полновластной хозяйкой в семейном «замке», обустроенном в здании бывшей обсерватории, и наказывать всех неугодных. Если бы Белке удалось стать госпожой, то не исключено, что она стала бы достаточно жестокой, хоть и не беспощадной.

Единственным, кто с Белкой разговаривал, был пигмей Вери-Мери — доносчик, наводчик и предатель, который помогал знати грабить сокровищницы пигмеев, в том числе братьям Кротам. Белка по-своему привязалась к Вери-Мери, но и боялась его. Ради того, чтобы получить Белку в жёны, Вери-Мери предал её новых друзей, в результате чего в стычке погибли Вепрь и пигмей-повар.

Белка стала женой помника Ручейка, которого поначалу боялась из-за нелепых слухов, которые распускали поклоны.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.